Programma Spazio Alpino Italia

1420

Il Comitato Nazionale di Programma

A livello nazionale il Programma è governato da un Comitato Nazionale di Programma, organo deputato a definire l’indirizzo, il coordinamento, la valutazione strategica per la partecipazione nazionale al Programma Operativo.

Siedono al tavolo del Comitato Nazionale i rappresentanti designati dalle amministrazioni centrali, regionali (e delle province autonome) e del partenariato istituzionale ed economico-sociale.

Governo italiano - Agenzia per la Coesione territoriale (Co Presidenza)

Governo italiano - Dipartimento per le politiche di Coesione - (Co presidenza)

Regione Lombardia (Co Presidenza)

Adriana May – Presidenza - U.O. Relazione internazionali e Coordinamento Programmi europei di Cooperazione territoriale - Struttura Cooperazione Territoriale Europea

E-mail:  presidenza_spazio_alpino@regione.lombardia.it

Regione Autonoma Valle d'Aosta (Vice Presidenza)

Remo Chuc – Presidenza della Regione Autonoma Valle d'Aosta – Ufficio di rappresentanza a Bruxelles. E-mail: r.chuc@regione.vda.it

Ministero Infrastrutture e Trasporti

Barbara Acreman - Direzione generale per lo sviluppo del territorio, la programmazione e i progetti internazionali. E-mail: barbara.acreman@mit.gov.it

Daniela Versino – E-mail: daniela.versino@mit.gov.it

Ministero dell’Ambiente

Paolo Angelini – E-mail: angelini.paolo@minambiente.it

Ministero dell’Economia e delle Finanze

Stefano Mangogna – E-mail: stefano.mangogna@tesoro.it

Ministero dello Sviluppo Economico

Monica Bellisario - ex Dipartimento per lo sviluppo e la coesione economica (DPS).  E-mail: monica.bellisario@dps.gov.it

Vincenzo Gazerro – E-mail: vincenzo.gazerro@agenziacoesione.gov.it

Ministero delle Politiche Agricole e Forestali

Giulio Cardini – E-mail: g.cardini@politicheagricole.gov.it

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali

Cinzia Gobbato – E-mail: cinzia.gobbato@beniculturali.it

Alessandra Lucchese – E-mail: alessandra.lucchese@beniculturali.it

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

E-mail: direzione.ricerca@miur.it

Unione Province italiane (UPI) 

Elena APOLLONIO:  elena.apollonio@cittametropolitana.torino.it

Sabrina MEDAGLIA: smedaglia@provincia.brescia.it

Claudia GIOVANNINI: c.giovannini@upinet.it

 

 

 

ANCI (Associazione Nnazionale Comuni Italiani)

Simonetta Paganini – E-mail: paganini@anci.it